CONÓCENOS

¿Qué es Mercania?

MERCANIA ofrece una completa solución tecnológica de Comercio Colaborativo que integra a todos los actores del ecosistema comercial, permitiendo la digitalización del Canal Tradicional. Logrando generar un Circulo Virtuoso donde todos ganan.

Actores Mercania

¿A quiénes va dirigido?

Productoras-Distribuidoras (ofreciendo sus productos), los Bancos (disponibilizando Lineas de Crédito) y las 400,000 MIPYMES que lo conforman. Logrando generar un Circulo Virtuoso donde todos ganan.

#ComercioColaborativo

Es un esfuerzo entre dos o más organizaciones para conseguir resultados que no pueden alcanzar trabajando aisladas. Si queremos que nuestros negocios crezcan, debemos trabajar juntos.

Comercio Colaborativo Mercania

Accionistas y Directores

Andres Sanchez Mercania

Andres Sanchez Escalante

C.E.O Mercania

Ex CEO empresas EEUU y LATAM. Ex Oficial Marina Guerra Perú. Ingeniero Sistemas (1er. Puesto)

asanchez@mercania.net

Solon King Mercania

Solon King

Director Mercania

Ex CEO CCR, Gillette Perú. Ex Gerente P&G, QUICORP, AEROPERU. Director empresas Retail Distribuidoras

sking@mercania.net

Luis Eduardo Romero Mercania

Luis Eduardo Romero

Director Mercania

Ex CEO Atlantic Security Bank – Panamá. Ex Ejecutivo Banco Crédito del Perú. Director empresas Financieras y Mineras

leromero@mercania.net

Francis Pilkington Mercania

Francis A. Pilkington

Director Mercania

Ex Director Corporativo y CFO Grupo GLORIA. Ex CFO DuPont, ex Presidente NCR. Director empresas Retail y tecnológicas

fpilkington@mercania.net

Jorge Ramirez del Villar Mercania

Jorge Ramírez Del Villar

Director Mercania

Ex Gerente Central Operaciones BCP. Director empresas. Retail y tecnológicas

jramirezdelvillar@mercania.net

Antonio Pratto Mercania

Antonio Pratto

Director Mercania

Ex CEO Lab. Bristol Meyers Europa. Ex Presidente ALAFARPE y AMCHAM. Director empresas Farmacéuticas

apratto@mercania.net

Benito Lores Mercania

Benito Lores

Director Mercania

Vicepresidente Senior de Marsh Rehder. Experiencia en Perú y EEUU. Bachiller de Administración y MBA

blores@mercania.net

Marco Donizetti Mercania

Marco Donizetti

Director Mercania

Ex CFO Corporación Aceros Arequipa. Director empresas Inmobiliarias y Mineras

mdonizetti@mercania.net

Pablo Cueto Mercania

Pablo Cueto

Director Mercania

Socio Estudio Arbe Abogados. Abogado corporativo especializado en Tecnología y Finanzas

pcueto@mercania.net

Guillermo Checa | Mercania

Guillermo Checa

Accionista Mercania

Ex VP Telefónica Grandes Empresas​ Director General, Comercial, MKT y Operaciones empresas diversas ​

gcheca@mercania.net

Nuestros Equipo

Andres Sanchez

Founder & C.E.O

Gianina Zegarra

Gerente de Administración

Rudy Vasquez

Arquitecto de Software

Luis Hirano

Ingeniero de Sistemas

Eliana Pacheco

Asistente Administrativa

Johan Peña

Marketing Digital

"Gracias a Mercania, siempre tengo mi bodega llena de productos."

– Bodega Juanita | San Juan de Miraflores
Close Bitnami banner
Bitnami