Banner Nosotros - Mercania
Actores Mercania

¿A quiénes va dirigido?

La Solución MERCANIA y su Plataforma SaaS de Comercio Colaborativo (C-COMM) están dirigidos a: 1) Los Productores-Distribuidores; que ofrecen sus productos al mercado, 2) Los bancos-Financieras; que disponibilizan sus lineas de crédito para las MiPymes, y 3) Las 400,000 MiPymes comercializadoras (mayoristas y minoristas) a nivel nacional, que conforman el primer Pareto del canal Tradicional.

#ComercioColaborativo

Es un esfuerzo entre dos o más organizaciones para conseguir resultados que no pueden alcanzar trabajando aisladas. Si queremos que nuestros negocios crezcan, debemos trabajar juntos.

Comercio Colaborativo - Mercania

Accionistas y Directores

Andres Sanchez Mercania

Andres Sanchez Escalante

Founder & CEO

Ex CEO empresas EEUU y LATAM. Ex Oficial Marina Guerra Perú. Ingeniero Sistemas (1er. Puesto)

asanchez@mercania.net

Solon King Mercania

Solon King

Accionista & Director

Ex CEO CCR, Gillette Perú. Ex Gerente P&G, QUICORP, AEROPERU. Director empresas Retail Distribuidoras

sking@mercania.net

Luis Eduardo Romero Mercania

Luis Eduardo Romero

Accionista & Director

Ex CEO Atlantic Security Bank – Panamá. Ex Ejecutivo Banco Crédito del Perú. Director empresas Financieras y Mineras

leromero@mercania.net

Francis Pilkington Mercania

Francis A. Pilkington

Accionista & Director

Ex Director Corporativo y CFO Grupo GLORIA. Ex CFO DuPont, ex Presidente NCR. Director empresas Retail y tecnológicas

fpilkington@mercania.net

Jorge Ramirez del Villar Mercania

Jorge Ramírez Del Villar

Accionista & Director

Ex Gerente Central Operaciones BCP. Director empresas. Retail y tecnológicas

jramirezdelvillar@mercania.net

Antonio Pratto Mercania

Antonio Pratto

Accionista & Director

Ex CEO Lab. Bristol Meyers Europa. Ex Presidente ALAFARPE y AMCHAM. Director empresas Farmacéuticas

apratto@mercania.net

Benito Lores Mercania

Benito Lores

Accionista & Director

Vicepresidente Senior de Marsh Rehder. Experiencia en Perú y EEUU. Bachiller de Administración y MBA

blores@mercania.net

Marco Donizetti Mercania

Marco Donizetti

Accionista & Director

Ex CFO Corporación Aceros Arequipa. Director empresas Inmobiliarias y Mineras

mdonizetti@mercania.net

Pablo Cueto Mercania

Pablo Cueto

Accionista & Director

Socio Estudio Arbe Abogados. Abogado corporativo especializado en Tecnología y Finanzas

pcueto@mercania.net

Guillermo Checa | Mercania

Guillermo Checa

Accionista & Director

Ex VP Telefónica Grandes Empresas​ Director General, Comercial, MKT y Operaciones empresas diversas ​

gcheca@mercania.net

Nuestros Equipo

Andres Sanchez

Founder & C.E.O

Gianina Zegarra

Gerente de Administración

Alex Zarak

Gerente Comercial

Rudy Vasquez

Arquitecto de Software

Luis Hirano

Ingeniero de Sistemas

Johan Peña

Marketing Digital

Alicia Quispe

Diseño

Eliana Pacheco

Asistente Administrativo

Daniel Iglesias

Ingeniero de Software

Jorge Morales

Administrador de Base de Datos

"Gracias a Mercania, siempre tengo mi bodega llena de productos."

– Bodega Juanita | San Juan de Miraflores